Воскресенье, 28.04.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальных классов Крутько Натальи Евгеньевны

Форма входа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 514
Погода
Гости
Гости онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кто on-line?
Мини-чат

Из опыта работы

Главная » Файлы » Конспекты уроков

Закрепление пройденного. Звуки и буквы О,о и Э,э.
[ Скачать с сервера (3.68 Mb) ] 30.01.2011, 15:17

Конспект  урока по обучению грамоте

                 учителя начальных классов Крутько Н.Е.

Тема урока: «Закрепление пройденного (звуки [о] и [э],                        

                           буквы О,о и Э,э).

Цели урока:

ü обобщить знания о гласных звуках [о] и [э], буквах О,о и Э,э

ü закрепить знания о видах речи, предложениях, звуковом составе слова

ü развивать фонематический слух

ü развивать умение соотносить звучащее слово со звуковой схемой

ü развивать связную речь

ü воспитывать любовь и бережное отношение к природе

 

                                   Ход урока:

1.     Орг. момент.

2.     Закрепление пройденного.

- С помощью чего мы общаемся?

-Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Как мы записываем предложения? Что ставим в конце предложения?

- Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слова?

- Из чего состоят слоги?

-Какие бывают звуки?

-Какие звуки называют гласными? согласными?

-Посмотрите на ленту букв. С какими гласными звуками мы познакомились?

-С какими согласными буквами мы познакомились?

-Какие из звуков образуют слог?

-Составьте из данных букв слова. Какие из них двусложные?

- Назовите слова, состоящие только из гласного звука.

3. Игра «Четвёртый лишений».

    СЛАЙД-ШОУ.

№1 – ЛИШНЯЯ СХЕМА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗ ОДНОГО СЛОВА.

№2 – ЛИШНИЙ ПРЕДМЕТ  - КОЗА, ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ

           ЛИШНЕЕ СЛОВО  - ВОЛК, 1 СЛОГ

№3 – ЛИШНЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ КАЖДАЯ СХЕМА СЛОВА:

o   1 – ЕСТЬ МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК

o   2 – УДАРЕНИЕ ПАДАЕТ НА ПЕРВЫЙ СЛОГ

o   3 -  НАЧИНАЕТСЯ С ГЛАСНОГО ЗВУКА

o   4 – В СЛОВЕ 5 ЗВУКОВ

       №4 – СООТНЕСЕНИЕ СХЕМЫ И СЛОВА

       4.Работа по развитию речи.

-Рассмотрите фотографии. Чем вы заняты на них?

-Для чего нужно высаживать луковицы тюльпанов? семена каштанов?

- Каждый из вас сможет ухаживать за своим деревцом.

- Давайте составим к каждой фотографии по предложению.

- У нас получился рассказ. Как мы его назовём?

        5. Физминутка.

   6. Работа по учебнику.

- с.35    лента букв.

- Работа со столбиками слов:

    -Вставьте букву, чтобы получилось слово.

- Почему некоторые слова записаны с большой буквы?

РАБОТА В ТЕТРАДИ.

- Составим схемы слов ЭХО, ЛИМОН.

-  Работа с загадкой.

Чтение учителем загадки. Соотнесение слова-отгадки со схемой.

- Какие слова помогли отгадать загадку? (дуга, мост).

- Какие семь цветов у радуги) Как их легко запомнить? (КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН?)

Есть ещё одна подсказка:

- КАК ОДНАЖДЫ ЖАК-ЗВОНАРЬ ГОРОДСКОЙ СЛОМАЛ ФОНАРЬ.

7.ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.

8.Разгадывание ребусов с.35

ДОМ, СТОЛ, ОСЫ

9.  «Отгадай слово» - если останется время.

10. Итоги урока.

- Что понравилось на уроке?

- Какое задание было самым увлекательным? сложным?

- Какими звуками являются звуки [о] и [э]?

Категория: Конспекты уроков | Добавил: nata106
Просмотров: 7244 | Загрузок: 936 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 nata106  
Здравствуйте! Скопируйте конспект и вставьте в word.

1 мехон  
добрый день! а сам конспект не получается скачать!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Считаем дни...
Осталось...
Часы
Поиск
Друзья сайта
Наша кнопка


Код кнопки:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz